$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трохимец зарегистрировал петицию к президенту об отмене поправки, разрешающей импорт электроэнергии из РФ

Трохимец зарегистрировал петицию к президенту об отмене поправки, разрешающей импорт электроэнергии из РФ Александр Трохимец: Давайте поддержим петицию, соберем 25 000 подписей и будем двигаться в энергетическом вопросе все-таки в Европу!
Фото: delo.ua

Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец заявил, что решил "помочь исправить ошибку" нардепу от "Слуги народа", главе энергетического комитета Рады Андрею Герусу и обратился к президенту Украины с просьбой отменить внесенную Герусом поправку, из-за которой стал возможен импорт электроэнергии из России в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский должен отменить поправку, которую инициировал глава энергетического комитета Рады Андрей Герус, из-за которой стал возможен импорт электроэнергии из России. Об этом написал сегодня в своем Facebook юрист, управляющий партнер правовой группы "Трохимец и партнеры", президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

"Я тут решил помочь своему старому другу Андрею Герусу исправить свою ошибку. Ошибка в том, что он протянул #ВосьмуюПравкуГеруса, которой открыл свободный импорт электроэнергии из России! Я зарегистрировал петицию к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы тот срочно внес законопроект, которым бы исправил результат самодеятельности Геруса. При этом пусть Андрей Михайлович в Офисе президента расскажет, какая такая необходимость была в таком турборежиме протягивать эту правку! Давайте поддержим петицию, соберем 25 000 подписей и будем двигаться в энергетическом вопросе все-таки в Европу!" – написал Трохимец.

В тексте петиции, опубликованной на сайте президента, сказано, что внесенная Андреем Герусом поправка к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" противоречит обязательствам Украины перед ЕС.

"Данная правка противоречит международным обязательствам, взятым на себя Украиной в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако народный депутат Герус Андрей Михайлович с трибуны заявил, что такая норма является дискриминационной и должна быть исключена из украинского законодательства, о чем он сообщил представителям Энергетического сообщества, а остальные якобы согласились с его утверждением. Такие действия народного депутата Украины Геруса Андрея Михайловича является грубым нарушением регламента Верховной Рады Украины и международных обязательств Украины, закрепленных в Соглашении об ассоциации Украины и ЕС", – сказано в обращении к президенту.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступила связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным "Українських новин", импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен после внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую пролоббировал глава энергетического комитета парламента Андрей Герус. По его версии, импорт должен был осуществляться из Беларуси, однако 1 октября компания "Юнайтед Энерджи" начала импорт электроэнергии из РФ.