$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трое из восьми кандидатов в президенты РФ не намерены помогать террористическим "ЛДНР" – опрос

Трое из восьми кандидатов в президенты РФ не намерены помогать террористическим "ЛДНР" – опрос Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей контролируют пророссийские боевики
Фото: ЕРА

По данным опроса издания РБК, кандидаты в президенты РФ Григорий Явлинский, Ксения Собчак и Борис Титов не намерены помогать террористическим "ЛДНР" в случае победы на выборах, действующий президент Владимир Путин в опросе участия не принимал.

Три кандидата в президенты России не собираются поддерживать террористические республики "ДНР" и "ЛНР", четверо готовы к такой помощи. Так кандидаты ответили на программные вопросы по внутренней и внешнеполитической повестке в рамках блиц-опроса издания РБК. Действующий президент РФ Владимир Путин в опросе участия не принимал. 

Против помощи не подконтрольным Украине территориям высказались Григорий Явлинский ("Яблоко"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Борис Титов (Партия роста). Они считают Донбасс украинской территорией и выступают за окончание военного конфликта и начало экономического восстановления региона.

Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Максим Сурайкин ("Коммунисты России") и Сергей Бабурин ("Российский общенациональный союз"), напротив, выступают за поддержку "ДНР" и "ЛНР". 

Грудинин, Сурайкин и Бабурин считают, что "бандеровская власть" в Украине мешает отношениям между народами двух стран, Жириновский, в свою очередь, уверяет, что на Донбассе живут русские, которым, кроме РФ, никто не поможет.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года, за этот пост будут бороться восемь человек.