$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Третий комитет Генассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции по Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции по Крыму

Замглавы МИД Украины Сергей Кислица сообщил, что голосование по проекту резолюции на пленарном заседании Генассамблеи состоится ориентировочно в середине декабря


Фото: wikimedia.org

Проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина" поддержали 67 стран. В документе говорится, что "захват Крыма силой незаконный и является нарушением международного права".

Третий комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 16 ноября (около 00.07 по киевскому времени) поддержал обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина", который представил Киев. Заседание комитета транслируется на канале ООН в YouTube.

Документ поддержали 67 стран, 26 – против, 82 – воздержались.

Копией обновленной резолюции располагает издание "Крым.Реалии".

Страны – члены ООН, в частности, осудили:

  • продолжающееся и полное игнорирование Россией своих обязательств по Уставу ООН и международному праву в отношении ее юридической ответственности за оккупированную территорию, включая ответственность за уважение украинского права и прав всех гражданских лиц;
  • нарушения, злоупотребления и практику дискриминации жителей Крыма, в том числе крымских татар, украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозными группам, российскими оккупационными властями.

Кроме того, они призвали Россию:

  • уважать действующие в Украине законы, отменить законы, которые допускают принудительные выселения и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимого международного права, и уважать права собственности всех бывших владельцев, пострадавших от предыдущих конфискаций;
  • немедленно освободить и разрешить возвращение в Украину без предварительных условий гражданам Украины, которые были незаконно задержаны, а также тех, которые были переданы или депортированы через международно признанные границы из Крыма в Россию;
  • предоставить медицинскую помощь гражданам Украины, незаконно задержанным по политическим мотивам в России и Крыму, и разрешить мониторинг состояния здоровья задержанных и условий содержания под стражей со стороны независимых международных наблюдателей и врачей;
  • создать и поддерживать безопасную и благоприятную среду для журналистов, правозащитников и адвокатов в Крыму, восстановить осуществление прав отдельных лиц, принадлежащих к этническим общинам в Крыму, в частности украинцев и крымских татар;
  • воздерживаться от криминализации права на свободу мнений, а также права на мирные собрания и отменить все санкции, налагаемые на крымских жителей, которые выражают несогласные взгляды, в том числе в отношении статуса Крыма;
  • прекратить практику принуждения крымчан служить в российских вооруженных силах, практику депортации украинских граждан из Крыма.

В документе говорится, что "захват Крыма силой незаконный и является нарушением международного права", и территории должны быть возвращены.

Страны – члены ООН выразили обеспокоенность "последовательными сообщениями о том, что российские правоохранительные органы используют принудительное помещение в психиатрические учреждения в качестве преследования и наказания политических оппонентов и активистов". Они также озабочены тем, что "российские власти с 2014 года получают ложные признания в политически мотивированных судебных преследованиях с помощью пыток".

В качестве примера в документе приводят украинского режиссера Олега Сенцова, фермера из Раздольненского района Крыма Владимира Балуха, фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Эмира-Усеина Куку, объявлявших голодовку.

14 ноября 2018 года заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица сообщил в комментарии агентству "Укринформ", что Украина подготовила проект обновленной резолюции по поручению президента Петра Порошенко.

По его словам, цель документа – "защита прав и свобод украинских граждан, которые проживают на оккупированном полуострове".

Замглавы МИД Украины добавил, что голосование по проекту резолюции на пленарном заседании Генассамблеи состоится ориентировочно в середине декабря.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе, который поддержали 70 стран, Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

Ровно год спустя таким же количеством голосов Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Украиной резолюцию, которая, в частности, призвала РФ незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Киев также потребовал от Москвы не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".