$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Третий день слушаний в Гааге, авария на шахте в Украине, атака на госпиталь в Кабуле. Главное за день G

Третий день слушаний в Гааге, авария на шахте в Украине, атака на госпиталь в Кабуле. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: ЕРА; dzerghinsk.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 8 марта.

Гаагский суд, день третий

Делегация Украины представила в Международном суде ООН аргументы о необходимости безотлагательно ввести временные меры для обеспечения иска против РФ – обязать Москву прекратить поставки вооружения и оказание помощи боевикам на Донбассе, а также прекратить культурное уничтожение украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Украинский МИД передал суду всю нотную переписку и записи бесед с представителями России со времени начала военной агрессии.

Обстрел волонтеров

В районе поселка Зайцево Донецкой области боевики обстреляли автомобиль украинского волонтера Юлии Толмачевой. Она и ее водитель ранены, их прооперировали в госпитале Бахмута.

В Донецкой области погиб шахтер

На шахте "Центральная" объединения "Торецкуголь" произошла авария, погиб один горняк.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что причиной ЧП стал выброс метана.

8 Марта

В Международный женский день в Киеве прошел марш феминисток. Во время шествия полиция задержала четырех человек, которые пытались обливать участников акции кефиром и зеленкой.

В Ужгороде акция в поддержку прав женщин была сорвана, устроители винят националистов.

В Москве феминистки вывесили у Кремля плакат: "200 лет мужчины у власти. Долой!". Российская полиция задержала участниц акции.

Теракт в Кабуле

Вооруженные люди, одетые в форму медицинского персонала, напали на госпиталь в столице Афганистана. Погибли по меньшей мере 30 человек, десятки получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

КНДР отключили от SWIFT

Международная банковская система SWIFT перестала оказывать финансовые услуги банкам КНДР, которые попали в санкционный список ООН.