$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трепак: Существует две СБУ – одна борется с терроризмом, а вторая действует как личная служба безопасности президента

Трепак: Существует две СБУ – одна борется с терроризмом, а вторая действует как личная служба безопасности президента Трепак: Руководству СБУ чрезвычайно сложно удовлетворять все прихоти Банковой
Фото: Віктор Трепак / Facebook

Службу безопасности Украины необходимо реформировать, считает экс-замглавы СБУ Виктор Трепак.

Работа Службы безопасности Украины слишком зависима от президента. Такое мнение в статье для ZN.UA выразил бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак.

"Условно говоря, сейчас существует две СБУ – одна из них воюет с агрессором, противодействует разведывательно-подрывной деятельности против Украины, борется с терроризмом, а вторая действует как личная служба безопасности президента и его окружения. Если первая выполняет функцию "щита и меча" государства, то вторая является одним из главных инструментов решения политико-частных вопросов, которые становятся доминирующими в деятельности СБУ", – написал он.

Экс-замглавы СБУ считает, что "особенно это становится очевидным с приближением выборов, когда спецслужба включается в избирательный процесс на стороне одного из его субъектов".

"Руководству СБУ чрезвычайно сложно, с одной стороны, удовлетворять все прихоти Банковой, а с другой – обеспечивать надлежащее реагирование на внутренние и внешние угрозы национальной безопасности", – отметил Трепак.

По его словам, Служба безопасности Украины "всегда была подконтрольна главе государства, зависима от него и ориентирована на него", но сегодня это "доведено почти до абсолюта".

Экс-замглавы спецслужбы предложил "сделать ряд простых, но вместе с тем твердых шагов": деполитизация СБУ, введение реального парламентского контроля над ее деятельностью, оптимизация функций и полномочий спецслужбы, повышение статуса главы СБУ и изменение принципов подбора кадров.

"Если же говорить об успешности реформирования СБУ в целом, то оно обусловливается, во-первых, результатами президентских выборов, которые определят наличие/отсутствие политической воли к утверждению СБУ как действительно национальной спецслужбы, во-вторых, разработкой обоснованной концепции реформирования и принятия на ее основе нового закона об СБУ", – подчеркнул Трепак.

Принятым Верховной Радой 21 июня законом о национальной безопасности Украины СБУ наделили следующими полномочиями: противодействие разведывательно-подрывной деятельности против Украины, борьба с терроризмом, контрразведывательная защита государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности, оборонного и научно-технического потенциала, кибербезопасности, экономической и информационной безопасности государства, объектов критической инфраструктуры, охрана государственной тайны.