$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трехсторонние переговоры по транзиту газа через территорию Украины завершились

Трехсторонние переговоры по транзиту газа через территорию Украины завершились Переговоры по транзиту газа завершились
Фото: EPA

Переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом по поводу транзита газа длились около 40 минут.

В Брюсселе 19 сентября завершились трехсторонние консультации между Украиной, Россией и Евросоюзом по поводу транзита газа. Об этом проинформировало агентство ТАСС со ссылкой на министерство энергетики РФ.

Переговоры длились около 40 минут. Источники агентства сообщили, что консультации задержались на час, сначала стороны провели встречу в узком составе.

21 января в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 1 января 2020 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае, однако Россия отказалась от них.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

18 сентября министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель объяснил, что на переговорах в Брюсселе Киев будет настаивать на договоре по европейским нормам. В частности, украинская сторона предложит соглашение о транспортировке 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ не ожидает от встречи в Брюсселе конкретных договоренностей.