$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Травмы достаточно серьезные". Адвокат подтвердил госпитализацию Януковича

"Травмы достаточно серьезные". Адвокат подтвердил госпитализацию Януковича Адвокат заявил, что общался с Януковичем 17 ноября
Фото: EPA

Травмы беглого экс-президента Виктора Януковича достаточно серьезные, в связи с чем он не примет участие в ближайших судебных заседаниях, заявил его адвокат Александр Горошинский.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский в комментарии УНН подтвердил госпитализацию своего подзащитного в одну из больниц Москвы.

"Я подтверждаю, что Виктор Федорович госпитализирован. Предварительно, что мне известно, у него травма позвоночника и сустава, диагноз надо еще уточнять", – сказал он.

Горошинский отметил, что у него была короткая встреча с Януковичем в одной из больниц Москвы 17 ноября.

Он добавил, что травмы Януковича достаточно серьезные, в связи с чем он не примет участие в ближайших судебных заседаниях.

19 ноября суд должен был заслушать последнее слово Януковича по обвинению в госизмене.

Янукович был президентом Украины с февраля 2010 года по февраль 2014 года. По данным СБУ, он покинул страну в ночь на 23 февраля 2014 года. К тому моменту в Украине три месяца продолжались массовые протесты и были жертвы среди митингующих и правоохранителей в результате силового противостояния.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.