$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Transparency International о критике в свой адрес со стороны ГПУ: Мы можем расценить заявление Луценко как эмоциональное

Transparency International о критике в свой адрес со стороны ГПУ: Мы можем расценить заявление Луценко как эмоциональное Юрчишин ответил на критику Генпрокуратуры
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

Попытки ухода от аргументированной дискуссии и сведение ее к уровню обвинений являются деструктивными. Так прокомментировал критику со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко и его пресс-службы исполнительный директор "Transparency International Украина" Ярослав Юрчишин.

Transparency International будет и дальше требовать справедливого наказания для топ-коррупционеров и следить за воплощением антикоррупционной реформы, какие бы эмоции это ни вызвало у представителей власти. Об этом говорится в заявлении украинского филиала организации.

"В ответ на критическое заявление антикоррупционной сети Transparency International об отсутствии ощутимого прогресса в антикоррупционных расследованиях в отношении топ-коррупционеров прежнего режима генеральный прокурор Украины и его пресс-служба ответили обвинениями в адрес международной организации", – говорится в сообщении.

23 мая глава Transparency International Хосе Угас на пресс-конференции в Киеве заявил, что украинская власть продемонстрировала "очень незначительные результаты" в борьбе с коррупцией. Как сказал Угас, в Украине до сих пор нет ни одного случая судебного наказания коррупционеров из правительства экс-президента Украины Виктора Януковича, сам он на свободе, а против него открыто только одно производство, причем – по статье о государственной измене, а не из-за причастности к коррупции.

"В ответ на это пресс-служба Генпрокуратуры в официальном пресс-релизе опубликовала перечень подозрений, которые объявлены Януковичу, и обвинила руководителя правления глобального антикоррупционного движения Transparency International Хосе Угаса в распространении дезинформации. При этом перечень обнародованных объявленных подозрений только подтвердил тезис о том, что никакого коррупционного дела в суде нет. К тому же, в ряде упомянутых производств о подозрении Януковичу было объявлено еще в 2014–2015 годах, что лишь подтверждает справедливость замечаний председателя правления Transparency International", – говорится в заявлении организации.

В "Transparency International Украина" напомнили, что во время своего выступления в Верховной Раде Луценко заявил: "В погоне за грантами нельзя дискредитировать свою страну, обманывая устами уважаемых международных институтов".

По словам исполнительного директора "Transparency International Украина" Ярослава Юрчишина, подобные попытки ухода от аргументированной дискуссии и сведение ее к уровню обвинений являются деструктивными.

"Мы можем расценить заявление Юрия Луценко как эмоциональное, учитывая его слова. При любых условиях Transparency International не отступится и будет в дальнейшем требовать справедливого наказания для топ-коррупционеров и следить за воплощением реформы, какие бы эмоции это ни вызвало у представителей власти", – говорится в заявлении организации.