$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Transparency International: Декриминализация статьи о незаконном обогащении практически нивелирует всю антикоррупционную реформу в Украине

Transparency International: Декриминализация статьи о незаконном обогащении практически нивелирует всю антикоррупционную реформу в Украине Конституционный Суд признал несоответствующей Основному закону статью о незаконном обогащении
Фото: ccu.gov.ua

Отмена статьи Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение может привести к прекращению сотрудничества с Международным валютным фондом, заявили в правозащитной организации Transparency International Ukraine.

Признание неконституционной статьи 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины приведет к закрытию как тех уголовных производств, которые расследуют правоохранители, так и уже переданных в суды. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Transparency International Ukraine, опубликованном 27 февраля.

"Декриминализация незаконного обогащения означает полную амнистию для абсолютно всех должностных лиц с сомнительными доходами, а значит – практически нивелирует всю антикоррупционную реформу в Украине.... Более того, все субъекты электронного декларирования получат индульгенцию на сомнительные доходы, полученные в течение последних двух с половиной лет", – заявили правозащитники.

Отмечается, что решение КСУ разрушает систему электронного декларирования чиновников.

"Система декларирования превратится из механизма разоблачения коррупционных состояний и инициирования привлечения к ответственности в систему информирования населения об обогащении чиновников. При отсутствии ответственности за незаконное обогащение чиновники будут декларировать роскошные состояния без всякого страха и без юридических последствий. Преступление лжи в декларации также потеряет значение, ведь если приобретение неоправданного имущества станет законным, то "потребность" в ложном декларировании исчезнет", – говорится в заялении.

Кроме этого в Transparency International предупредили, что отмена этой статьи Уголовного кодекса может привести к прекращению сотрудничества с Международным валютным фондом.

Также в организации заявили об отсутствии юридических оснований считать статью о незаконном обогащении неконституционной.

"Утверждение, что преступление незаконного обогащения якобы заставляет человека доказывать свою невиновность, не соответствует действительности. Обязанность доказывания преступления незаконного обогащения лежит на стороне обвинения. Так, для квалификации деяния по статье 368-2 УК прокуратура должна будет доказать наличие всех элементов соответствующего состава преступления. Более того, все сомнения относительно доказанности стороной обвинения вины лица должны толковаться в пользу лица. В то же время, даже если бы положения статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины ограничивали действие принципа презумпции невиновности, это не должно было бы препятствовать криминализации незаконного обогащения и привлечению к уголовной ответственности лиц, которые обогатились незаконно", – говорится в сообщении.

Организация отметила, что согласно практике Европейского суда по правам человека, в случае, если речь идет о важных общественных интересах, а право человека на защиту обеспечено, уголовное право допускает разумное и пропорциональное предположение об определенном факте или праве.

"Стоит напомнить, что редакция статьи 368-2 Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение соответствует Конвенции ООН против коррупции, которую Украина ратифицировала в 2006 году", – добавили в Transparency International.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) несоответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

Президент Украины Петр Порошенко сказал 27 февраля, что после публикации решения суда подаст в Верховную Раду законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что расследуют факты незаконного обогащения в рамках 65 уголовных производств, которые после отмены ст. 368-2 УКУ будут закрыты.