$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп заявил, что Йованович не хотела вешать его портрет в посольстве

Трамп заявил, что Йованович не хотела вешать его портрет в посольстве Трамп о Йованович: Эта женщина не была ангелом
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, бывший американский посол в Киеве Мари Йованович "сделала много вещей, которые ему не понравились".

Президент США Дональд Трамп в эфире Fox News 22 ноября заявил, что бывший посол США в Киеве Мари Йованович якобы отказывалась вешать его портрет в посольстве после того, как он вступил в должность главы государства.

"Этот посол, о которой все говорят, что она была так прекрасна, – она не хотела вешать мой портрет в посольстве. Она не хотела его вешать", – сказал Трамп.

Трамп не назвал Йованович по имени. 

"Эта женщина не была ангелом – хорошо? Она сделала много вещей, которые мне не понравились", – добавил президент.

Йованович была послом США в Украине с 2016 года. Он покинула должность в мае 2019-го. В Госдепартаменте заявляли, что отставка является плановой.

25 сентября 2019 года, после того, как спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. В ходе беседы американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие". Зеленский ответил, что "100% согласен" с тем, что Йованович – "плохой посол". 

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа.

В ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления Трампа на Госдепартамент. 

5 ноября Трамп заявлял журналистам, что Йованович – вероятно, "очень хорошая женщина", но он ничего о ней не знает.

15 ноября он раскритиковал бывшего посла, сказав, что везде, где она работала, дела шли плохо.