$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил, что из-за недостаточной помощи Украине Германия и Франция "должны себя чувствовать виноватыми"

Трамп заявил, что из-за недостаточной помощи Украине Германия и Франция "должны себя чувствовать виноватыми" Трамп считает, что Европа должна тратить больше денег на Украину
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, Украина "чрезвычайно важна" для Европейского союза, поэтому он должен больше тратить на Украину.

Германия и Франция должны больше помогать Украине финансово, заявил 25 сентября на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп. Трансляцию вел в Facebook "Голос Америки".

"Мы с вами уже поговорили о том, что США помогают Украине, но я также считаю, что значительно больше Украине должны помогать еще и другие страны, европейские страны – Франция, Германия. Думаю, что вместе мы, возможно, поработаем над этим. Я считаю, что они должны себя чувствовать виноватыми – они не делают все, что должны. Украина чрезвычайно важна для Европы, для Европейского союза, считаю, что они должны тратить значительно больше на то, чтобы помогать Украине", – сказал Трамп.

По его словам, европейские страны "об этом проинформированы, проблема только с тем, чтобы они выполняли то, о чем говорят".

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

23 мая посольство США в Киеве сообщало, что с 2014 года США выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности.

19 сентября Палата представителей Конгресса США после некоторой задержки одобрила выделение очередной военной помощи Украине на сумму $250 млн.