$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил, что хотел бы принять Зеленского в Белом доме

Трамп заявил, что хотел бы принять Зеленского в Белом доме Недавно Палата представителей проголосовала за пакет основных правил расследования импичмента Трампа
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп готов принять в Вашингтоне главу Украинского государства Владимира Зеленского в случае, если тот сам этого захочет.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы принять в Белом доме своего украинского коллегу Владимира Зеленского. Об этом 2 ноября написало издание Politico.

Трамп сказал журналистам, что готов пригласить Зеленского в случае, если тот сам этого захочет. "А я думаю, он захочет", – отметил американский президент.

Он сказал об этом через несколько дней после того, как Палата представителей проголосовала за пакет основных правил расследования импичмента Трампа, напоминает издание.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на следующих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.