$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп приказал Пенсу отменить визит на инаугурацию Зеленского – рассекреченная жалоба

Трамп приказал Пенсу отменить визит на инаугурацию Зеленского – рассекреченная жалоба Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая
Фото: president.gov.ua

Президент США Дональд Трамп решил отменить запланированный визит вице-президента Майка Пенса в Украину на инаугурацию президента Владимира Зеленского, чтобы продемонстрировать нежелание встречаться с новым украинским лидером, пока неизвестно, как тот будет себя вести на мировой арене, сообщается в жалобе сотрудника американской разведки.

Президент США Дональд Трамп распорядился, чтобы вице-президент Майк Пенс отменил поездку в Украину на инаугурацию Владимира Зеленского за несколько дней до вступления украинского президента в должность.

Об этом говорится в рассекреченной 26 сентября жалобе американского  разведчика, которую опубликовали на сайте комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США.

Вместо Пенса в Украину тогда приехал министр энергетики Рик Перри. 

"Я узнал от американских чиновников, что 14 мая или около того президент проинструктировал вице-президента Пенса отменить его запланированную поездку в Украину на инаугурацию Зеленского 20 мая", – говорится в жалобе.

По данным собеседников осведомителя, таким образом Трамп хотел показать Зеленскому, что не хочет с ним встречаться, пока не увидит, какую тактику поведения выберет новый украинский президент. 

Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая. Тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин не исключал, что на нее приедет Пенс, однако 19 мая в Белом доме обнародовали список членов делегации, которую возглавил Перри.

США также представляли на инаугурации специальный представитель Государственного департамента по вопросам Украины Курт Волкер, посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, директор департамента европейских дел в Совете национальной безопасности США при президенте Александр Видман и исполняющий обязанности заместителя главы дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон.

Из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". 

Зеленский не подтвердил информацию Трампа, что официальный Киев давал разрешение на публикацию. "Я просто думал, что они опубликуют [только] свою часть", – сказал он. 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.