$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп обвинил Google в манипуляциях на выборах президента США в пользу Клинтон

Трамп обвинил Google в манипуляциях на выборах президента США в пользу Клинтон Трамп снова обвинил Google в манипуляциях в ходе президентских выборов 2016 года
Фото: ЕРА

Американский президент Дональд Трамп заявил, что компанию Google необходимо привлечь к ответственности за манипуляции на выборах президента США в 2016 году в пользу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Президент США Дональд Трамп заявил, что компания Google способствовала голосованию за Хиллари Клинтон во время президентских выборов 2016 года. Об этом в понедельник, 19 августа, американский президент написал в Twitter.

"Только что вышел доклад! Google манипулировала от 2,6 до 16 млн голосов избирателей в пользу Хиллари Клинтон на выборах 2016 года! И это признают сторонники Клинтон, не сторонники Трампа. Google нужно привлечь к суду", – написал президент и заявил, что его победа оказалась даже большей, чем он предполагал. 

Дональд Трамп не указал, какой именно доклад он имеет в виду. Издание The Hill отмечает, что, вероятнее всего, речь идет о докладе американского исследователя, писателя и журналиста Роберта Эпштейна из Американского института поведенческих исследований и технологий. 16 июля 2019 он выступал в Сенате США и заявлял о том, что компания Google поспособствовала тому, что не менее 2,6 млн американцев могли проголосовать за Клинтон на выборах. Тем не менее цифру в 16 млн голосов Эпштейн не называл.

6 августа президент США Дональд Трамп опубликовал твит, в котором заявил, что "очень внимательно следит за Google", подозревая компанию во вмешательстве в президентскую гонку. Как сообщает Fox Business, причиной стало интервью бывшего сотрудника Google Кевина Сернеки, который заявил, что в компании плохо относятся к нынешнему президенту.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября 2016 года. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала 227 голосов выборщиков, а кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп – 304 голоса. 

20 января 2017 года Дональд Трамп официально стал 45-м президентом США.