$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер в Конгрессе США говорил, что Трамп называл Украину "коррумпированной страной, полной ужасных людей" – СМИ

Волкер в Конгрессе США говорил, что Трамп называл Украину "коррумпированной страной, полной ужасных людей" – СМИ Волкер заявил, что Трамп "скептически" относился к руководству Украины
Фото: EPA

Во время дачи показаний в Конгрессе США по делу об импичменте президента США Дональда Трампа бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что связал личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани с руководством Украины в попытке "убедить Джулиани – а через него президента – что в Украине появилось новое руководство, которому можно доверять", сообщил канал CNN.

Президент США Дональд Трамп называл Украину коррумпированной страной. Об этом заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время дачи показаний в закрытом режиме в Конгрессе США 3 октября в рамках процедуры импичмента президента Трампа, сообщил канал CNN, в распоряжении которого есть заявление дипломата.

Волкер заявил, что связал личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани с руководством Украины в попытке "убедить Джулиани – а через него президента – что в Украине появилось новое руководство, которому можно доверять".

По словам дипломата, Трамп "скептически" относился к руководству Украины и называл ее "коррумпированной страной, полной ужасных людей". По словам Волкера, несмотря на позитивные отзывы о новой команде власти в Украине, которые передавали Трампу, он "явно получал другую информацию из других источников", включая Джулиани, которая была "более негативной".

Также, по словам Волкера, Трамп заявлял, что в Украине "пытались снести его", ссылаясь на недоказанные утверждения о якобы украинском вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году.

Волкер также сказал, что ему неизвестно о каких-либо попытках убедить Украину провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена. Он подчеркнул, что следует отличать расследования в отношении Байдена и расследование против компании Burisma, в которой сын Байдена Хантер был членом совета директоров. Волкер добавил, что не знал об упоминании Байдена в разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля, пока не была опубликована стенограмма.

Дипломат предостерег украинские власти от действий, которые могут трактоваться как вмешательство в американские выборы.

3 октября Волкер за закрытыми дверями давал показания в рамках процедуры импичмента президента Трампа.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Волкер. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после разговора президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа к украинскому президенту.

Кроме того, информатор заявил, что начиная с середины мая 2019 года слышал от многочисленных американских чиновников, что личный адвокат Трампа Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" общался с украинскими чиновниками, ретранслируя им сообщения от Трампа и осуществляя обратную коммуникацию. Он пишет, что в этот период времени Волкер и Сондленд встречались с Джулиани в попытке "не допустить ущерба нацбезопасности США".

Американские СМИ сообщили об отставке Волкера 27 сентября, на следующий день после публикации текста жалобы.

Джулиани 3 октября опубликовал в Twitter фрагменты переписки с Волкером, утверждая, что "Курт не сделал ничего плохого".

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко в марте намекнул в прессе, что отставка его предшественника Виктора Шокина была связана с уголовным производством, в котором содержались материалы о том, что члены совета директоров компании Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. Экс-генпрокурор дважды встречался с Джулиани и обсуждал "дело Байдена".

В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.