$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп и члены его семьи подали иск против Deutsche Bank и Capital One – СМИ

Трамп и члены его семьи подали иск против Deutsche Bank и Capital One – СМИ Трамп и его окружение требуют признать недействительными повестки Конгресса
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп, члены его семьи, а также представители его бизнеса подали иск против двух банков – немецкого Deutsche Bank и американского Capital One пытаясь запретить им предоставлять следствию информацию о финансах американского главы государства в ответ на повестки Конгресса, сообщает телеканал NBC news.

Президент США Дональд Трамп, члены его семьи, а также представители его бизнеса подали иск против Deutsche Bank и Capital One. Об этом сообщает телеканал NBC news, в расположении которого был документ.

Комитеты Палаты представителей разведки и финансовых служб выдавали банкам повестки нескольким в рамках расследования возможного иностранного влияния на выборы в США, отмечает канал.

В иске, который Трамп, его сыновья Дональд и Эрик, дочь Иванка и представители бизнеса президента США подали в Окружной суд Манхеттена, сказано, что повестки Конгресса не имеют "легитимной или законной цели".

В документе также говорится, что повестки были выданы банкам, чтобы "преследовать Трампа, рыться во всех аспектах его личных финансов, его бизнеса и частной информации президента и его семьи, а также выискивать любые материалы, которые могут быть использованы для нанесения ему политического ущерба".

Требования Трампа и его окружения заключаются в том, чтобы признать недействительными эти повестки и запретить банкам раскрывать запрашиваемую информацию, говорится документе.

Представители комитетов Конгресса от Республиканской партии Максин Уотерс и Адам Шифф в совместном заявлении сообщили, что этот судебный процесс является "бесполезным" и предназначен для того, чтобы "отложить значимую ответственность как можно дольше".

Deutsche Bank считает необходимым предоставлять соответствующую информацию для всех разрешенных расследований и будет соблюдать постановление суда, сообщил в комментарии телеканалу пресс-секретарь финучреждения Керри МакХью.

В феврале 2017 года сенаторы от Демократической партии США обвинили Белый дом в сокрытии информации от Конгресса, согласно которой Трамп получал кредиты от "Банка Кипра", частично принадлежащего близким союзникам президента России Владимира Путина.

В мае 2017 года группа конгрессменов из Демократической партии самостоятельно направила запрос на имя председателя правления Deutsche Bank Джона Краена. Они интересовались, в частности, давало ли правительство России гарантии под кредиты, выдававшиеся Трампу в Deutsche Bank, и были ли эти кредиты каким-либо другим образом связаны с Россией. Банк отказался предоставить запрашиваемую информацию, сославшись на законы, защищающие конфиденциальность и личные данные.

По данным ресурса Palmer Report, Deutsche Bank, который подозревают в отмывании денег через "Банк Кипра", предоставил Трампу кредиты на сумму более $1 млрд.

В августе того же года демократы в Конгрессе потребовали от председателя комитета по финансовым услугам республиканца Джеба Хенсарлинга начать расследование о кредитах Трампа в Deutsche Bank.

В апреле 2019 Deutsche Bank начал передавать следователям документы о финансах Трампа, сообщала "Немецкая волна".