$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп: Будут ли демократы извиняться после публикации стенограммы разговора с Зеленским? Они должны

Трамп: Будут ли демократы извиняться после публикации стенограммы разговора с Зеленским? Они должны Трамп о разговоре с Зеленским: Идеальный телефонный звонок – мы удивим демократов!
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп назвал июльский телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским "идеальным".

Президент США Дональд Трамп считает, что представители Демократической партии США должны извиниться перед ним после публикации стенограммы его июльского телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Будут ли демократы извиняться после того, как увидят, что было сказано по телефону с президентом Украины? Они должны, идеальный телефонный звонок – мы их удивим!" – написал Трамп в Twitter.

Как сообщает CNN, в комментарии журналистам Трамп сказал, что во время разговора не было давления, как об этом заявляли представители демократов. Инициированное расследование против себя он назвал "охотой на ведьм".

Стенограмму опубликовали 25 сентября в связи со скандалом в США, возникшим вокруг разговора президентов.

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом "был долгим, дружеским и касался многих вопросов". При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента Трампа. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп заявил, что украинское правительство тоже дало согласие на публикацию стенограммы.

Зеленский сказал, что его беседы с Трампом носят "частный и конфиденциальный характер".

Как следует из стенограммы разговора, Зеленский в ответ на просьбу Трампа пообещал, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден – сын бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на выборах Джо Байдена