$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Топовые кандидаты в президенты Украины не подтвердили участие в дебатах на "UA:Перший"

Топовые кандидаты в президенты Украины не подтвердили участие в дебатах на "UA:Перший" Кисельчук: Надо вводить на законодательном уровне обязательное посещение дебатов
Фото: stv.detector.media

Национальная общественная телерадиокомпания разослала приглашения на политическое ток-шоу "Зворотний відлік" в эфире "UA:Перший" 18 кандидатам в президенты Украины, только 13 подтвердили участие в дебатах, сообщила генеральный продюсер ток-шоу Татьяна Кисельчук.

Топовые кандидаты в президенты Украины не подтвердили участие в предвыборных дебатах на канале Национальной общественной телерадиокомпании "UA:Перший". Об этом в комментарии "Детектор медиа" сообщила 18 марта генеральный продюсер ток-шоу Татьяна Кисельчук.

"Топовые кандидаты не говорят нам "нет", но и не говорят "да". Держат нас в режиме ожидания", – сказала Кисельчук.

Приглашения на эфир "Зворотного відліку" разослали претендентам на пост президента, которые занимают первые 18 мест в национальных рейтингах. Подтверждение получили только от 13, отметила она. При этом, по словам Кисельчук, наличие 13 подтверждений не значит, что все они приедут на эфир.

"С топовыми кандидатами и вообще с кандидатами это большая проблема. Надо вводить на законодательном уровне обязательное посещение дебатов. Явка кандидатов пока неизвестна. Даже если есть официальное подтверждение, ты не можешь быть уверен, что кандидат придет. Это самая большая проблема", – отметила Кисельчук.

Она добавила, что украинцы, в том числе и кандидаты в президенты, еще не готовы к формату дебатов.

"У нас надо прививать культуру дебатов, публичной политической дискуссии – как избирателю, так и кандидату. Чтобы люди начали разбираться в том, что важно, не как кандидат говорит, а что он говорит", – сказала генпродюсер шоу.

Формат шоу предусматривает дебаты с элементами дискуссии. Кандидаты будут отвечать на вопросы ведущих и приглашенных экспертов в студии. Кроме того, эксперты фактчекингового проекта VoxCheck будут проверять точность фактов, которыми оперируют участники дебатов, а также их заявления – на наличие манипуляции или неправды.

Первый выпуск "Зворотного відліку" состоялся 18 марта, но один из участников – кандидат в президенты, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин – отказался от участия за несколько часов до выхода в эфир. Вместо него в студии стоял манекен в футболке с надписью "Сергей Каплин".

20 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10168 о внесении изменений в закон "О выборах президента Украины" об обязательности теледебатов в случае назначения повторного голосования.  

Согласно закону "О выборах президента Украины", дебаты между кандидатами, которые выходят во второй тур, проводятся в последнюю пятницу перед днем голосования и должны длиться не менее часа. Если кто-то из кандидатов отказывается от участия, все время предоставляют другому претенденту.

Согласно опросу, который в первой половине марта проводили группа SOCIS и Институт стратегических исследований и прогнозов "Янус", в первую тройку президентского рейтинга входят шоумен Владимир Зеленский (20,5%), действующий президент Украины Петр Порошенко (13,3%) и лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (9,5%).

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.