$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тимошенко: Я планирую сразу после инаугурации приступить к совсем другому формату переговоров – будапештскому

Тимошенко: Я планирую сразу после инаугурации приступить к совсем другому формату переговоров – будапештскому Тимошенко: В будапештском формате за стол должны сесть все участники и отвечать за каждое свое слово
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на выборах намерена инициировать переход к будапештскому формату переговоров, не отказываясь от нормандского и минского вариантов.

Украинские власти должны перейти к будапештскому формату и посадить за стол переговоров те страны, которые в 1994 году давали фундаментальные гарантии безопасности Украины. Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" 13 декабря заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Я планирую сразу после инаугурации приступить к совсем другому формату переговоров – переговорам не в минском формате, где за столом сидят два, извините, террориста от так называемых "ЛНР", "ДНР". За кого они переговаривают? С кем мы ведем переговоры? И ни одного официального лица, которое бы занимало должность от Украины", – отметила Тимошенко. 

По ее словам, переговоры следует вести, не отказываясь от нормандского и минского вариантов.

"Нам нужно немедленно перейти к будапештскому формату и посадить за стол переговоров те страны, которые нам с вами в 1994 году давали фундаментальные гарантии нашей безопасности... У меня вопрос: почему, когда мы имеем в руках Будапештский меморандум, где прямо написано, что первый шаг агрессии против Украины – и президенты, премьер-министры стран-гарантов обязаны сесть за стол переговоров и прекратить войну или агрессию... Почему это не сделано до сих пор?" – подчеркнула Тимошенко.

Отвечая на вопрос ведущей о готовности "президента Тимошенко" ко встрече с российским президентом Владимиром Путиным, лидер "Батьківщини" заявила: "В будапештском формате за стол должны сесть все участники и отвечать за каждое свое слово".

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, Великобритания, Россия и США. Три последние страны обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины в обмен на отказ Киева от ядерного статуса. Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию в отношении Украины.

Переговоры об урегулировании военного конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.