$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко: Выражать принципиальную позицию против мародерства главнокомандующего на армии – обязанность каждого украинца

Тимошенко: Выражать принципиальную позицию против мародерства главнокомандующего на армии – обязанность каждого украинца Тимошенко поддержала требования "Нацкорпуса" в деле о хищениях в оборонной сфере
Фото: radiosvoboda.org

Не следует осуждать представителей партии "Национальный корпус" за их отношение к хищениям в оборонной сфере Украины, считает лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. По ее словам, "Нацкорпус" надо попросить не применять агрессию.

Отрицательное отношение к информации о хищениях в оборонной отрасли Украины, которое демонстрируют представители партии "Национальный корпус", нормально для украинца. Такое мнение 16 марта в интервью "Радіо Свобода" выразила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Я хочу, чтобы мы... не осуждали "Нацкорпус" за их позицию. Да, надо, безусловно, обратиться к ним и попросить их, чтобы они ни в коем случае не применяли агрессию. Но выражать принципиальную позицию против мародерства главнокомандующего (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") на армии – это, мне кажется, обязанность каждого гражданина Украины", – сказала она.

По словам лидера "Батьківщини", "очень хорошо, что украинское общество не молчит".

"И когда часть так называемых "интеллектуалов" все это освящает и покрывает, украинское общество не молчит", – подчеркнула Тимошенко.

После выхода расследований программы "Наші гроші" о хищениях в сфере обороны представители "Нацкорпуса" и "Нацдружин" неоднократно устраивали акции протеста с требованием к Порошенко наказать виновных.

9 марта представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где выступал Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда президента партийцы пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку. К медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

11 марта активисты "Национального корпуса" и "Национальных дружин" приехали на площадь в Житомир, где должна была пройти встреча Порошенко с избирателями. Активисты держали плакаты "Порошенко – глава коррупции", "Порошенко – нарушитель Конституции", "Кто заказал Катю Гандзюк?" и скандировали: "Мародеров – за решетку". Во время выступления Порошенко заявил со сцены, что кричит "десяток негодяев".

13 марта в Чернигове члены "Национального корпуса" устроили пикет, участники которого после появления Порошенко начали скандировать "Свинарчуков за решетку!", "Где отрубленные руки?" и "Ганьба!".

16 марта в Киеве прошла акция "Свинарчуков Порошенко за решетку". Лидер "Нацкорпуса", внефракционный нардеп Андрей Билецкий анонсировал аналогичный митинг в Киеве 23 марта.