$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко с осени 2018 года неоднократно встречалась с Аваковым – "Схемы"

Тимошенко с осени 2018 года неоднократно встречалась с Аваковым – "Схемы" Тимошенко заявила, что подавала Авакову заявления о преступлениях
Фото: EPA

По данным программы "Схемы", кандидат в президенты, лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков встречались в октябре 2018 года, 23 декабря, 28 января и 16 марта 2019 года.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко во время избирательной кампании и до нее неоднократно встречалась с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместного проекта "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), опубликованном 21 марта.

По данным "Схем", Тимошенко и Аваков встречались в октябре 2018 года, 23 декабря, 28 января и 16 марта 2019 года, когда "Национальный корпус" и "национальные дружины" проводили акцию под Администрацией Президента с требованием к президенту Петру Порошенко наказать виновных в хищениях в сфере обороны.

"Все встречи, которые мы проводим с Арсеном Аваковым, посвящены только честным выборам. Действующий президент считает, что может купить выборы. Не получится, выборы он не купит. Я подала два заявления на имя Авакова о совершении преступления, и каждый раз я общалась на эту тему, чтобы передать эти заявления и доказательства", – сказала Тимошенко "Схемам".

На вопрос, останется ли Аваков в правительстве после победы Тимошенко на выборах, политик сказала, что пока еще рано говорить об этом.

"Мы все суеверные, и я верю, что надо вести переговоры после победы. Сегодня я благодарю министра внутренних дел за то, что он встал над политикой", – заявила кандидат.

Аваков, комментируя встречи с Тимошенко, заявил, что в должности главы МВД общается почти со всеми претендентами на президентское кресло.

"Тимошенко как кандидат в президенты на протяжении последних месяцев неоднократно посещала МВД. Она подавала заявления о нарушениях, свидетельствовала по делам, участвовала в следственных действиях, обращалась для предоставления личной охраны и другое. В том числе у нее были встречи с министром внутренних дел. Что касается поста [в правительстве] – это не вопрос президента. Какие там будут фамилии, будет решать новая коалиция. Что касается высказываний Тимошенко, то она только поддержала позицию МВД об обеспечении законности выборов и недопущения фальсификаций. И это абсолютно адекватная реакция кандидата, который стремится одержать честную и легитимную победу", – говорится в сообщении.

Журналисты также обратили внимание на "противостояния" между Службой безопасности Украины и Генпрокуратурой с одной стороны и Министерством внутренних дел и Нацполицией – с другой.

"Внутренние противостояния между СБУ и Генпрокуратурой с МВД и Нацполицией все чаще заметны. Причина этому – политика. Поэтому и обострение перед выборами – прогнозируемое. СБУ и ГПУ – это вертикаль главы государства, креатуры президента Петра Порошенко, которые играют на его стороне. По другую сторону – Министерство внутренних дел и подчиненная ему Национальная полиция. Партнер Порошенко по коалиции Арсен Аваков, похоже, уже давно играет свою игру, независимую от президента. И на этих выборах он как политик, очевидно, сделал ставку не на него, а на других лидеров президентской гонки",  говорится в сюжете.

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.