$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко предложила в закрытом режиме заслушать в Раде Порошенко и решить вопрос со сроками военного положения

Тимошенко предложила в закрытом режиме заслушать в Раде Порошенко и решить вопрос со сроками военного положения Тимошенко: Мы обязаны в закрытом режиме заслушать президента, секретаря СНБО, главных силовиков
Фото: nku.com.ua

По словам лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, сроки военного положения нужно сокращать, так как люди в Украине напуганы. Она призвала Верховную Раду заслушать президента Украины Петра Порошенко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова по ситуации с военным положением.

Глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета Верховной Рады 3 декабря предложила в закрытом режиме заслушать президента Украины Петра Порошенко и определиться со сроками военного положения, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы обязаны в закрытом режиме заслушать президента, секретаря Совета национальной безопасности и обороны [Александра Турчинова], главных силовиков о том, как разворачивается ситуация с военным положением, что делается… В зависимости от этого мы должны определиться, как мы дальше действуем", – сказала Тимошенко.

По ее словам, возможно, необходимо будет обратиться к президенту "о сокращении срока военного положения".

"Возможно, в нем не будет такой необходимости в дальнейшем, если не будет для этого оснований… Людям по всей стране очень страшно", – добавила Тимошенко.

Она подчеркнула, что ее фракция является "социально ответственной", и призвала депутатов рассмотреть этот вопрос.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.