$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тимошенко – Порошенко: Так, как с арестом Саакашвили, уже было. Вы не наступаете на грабли. У вас вместо ног грабли

Тимошенко – Порошенко: Так, как с арестом Саакашвили, уже было. Вы не наступаете на грабли. У вас вместо ног грабли Тимошенко: Не позорьте Украину в глазах всего мира и собственного народа. Немедленно освободите Саакашвили!
Фото: ЕРА

Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко предупредила президента Украины Петра Порошенко, что репрессии против лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили и других политических оппонентов могут привести его в Ростов-на-Дону.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко призвала президента Украины Петра Порошенко безотлагательно освободить главу "Руху нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом она написала в Facebook.

"Господин президент,у вас отняло память. Вы забыли, что так, как с арестом Саакашвили, уже было. Перефразируя моего друга, скажу, что вы не наступаете на грабли. У вас вместо ног грабли. На четвертом году своего правления вы стали одновременно президентом, прокурором, парламентом, правительством, судом и генпродюсером всех телеканалов. И теперь Вы бросаете за решетку своих оппонентов – так, как это делал Янукович", – отметила она.

Лидер "Батьківщини" посоветовала президенту вспомнить, чем закончилась подобная политика для экс-президента Виктора Януковича.

"Ростов не резиновый. Я понимаю, что Михаила Саакашвили посадил не генеральный прокурор, не суд, не какая-то другая правоохранительная структура. Его посадили именно вы. Поэтому я и обращаюсь именно к вам: немедленно отмените все свои команды. Не позорьте Украину в глазах всего мира и собственного народа. Немедленно освободите Саакашвили!" – подытожила Тимошенко.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генпрокурора Юрия Луценко, политика поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет 9 декабря, но не назвала точного времени. Один из адвокатов Саакашвили Павел Богомазов утверждает, что заседание состоится 11 декабря.

5 декабря Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения.