$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко: Порошенко стоит за коррупционной схемой по продаже украинской ГТС

Тимошенко: Порошенко стоит за коррупционной схемой по продаже украинской ГТС Тимошенко: ГТС должна оставаться в государственной собственности
Фото: EPA

По словам лидера фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, у президента Украины Петра Порошенко "чемоданное настроение" перед президентскими выборами.

Президент Украины Петр Порошенко стоит за коррупционной схемой по продаже украинской газотранспортной системы, заявила в Верховной Раде 2 октября лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У президента и его окружения уже чемоданное настроение… Они хотят прихватить с собой все, что, как они считают, не нужно украинскому народу", – заявила Тимошенко.

По ее словам, речь идет о "теневых коррупционных схемах", в частности, намерены продать 49% газотранспортной системы Украины за $7 млрд, что в сотни раз меньше ее стоимости.

Тимошенко добавила, что ГТС должна оставаться в государственной собственности, а ее реальная стоимость составляет $300 млрд.

"Продать... это означает провести коррупционную сделку на глазах у всего общества", – продолжила лидер "Батьківщини".

Она также заявила, что "новый президент Украины" вернет ГТС в собственность народа.

"Хочу также предупредить Петра Алексеевича Порошенко: мы очень точно знаем, что его офшоры… задействованы в этой сделке и он стоит за этими махинациями. Я прошу его остановиться и больше не использовать свои коррупционные планы против Украины. Пусть он уже через шесть месяцев спокойно уйдет", – добавила Тимошенко.

На пресс-конференции 28 сентября Тимошенко заявила о намерении ликвидировать "Нафтогаз" после президентских выборов.

Президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года.

По данным сентябрьского опроса Киевского международного института социологии, за лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали бы 19,3% избирателей, а за действующего президента Петра Порошенко – 11,9%.