$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тимошенко: Официальное получение томоса произошло в Святой вечер – это символ, что Господь благословил Украину на победу

Тимошенко: Официальное получение томоса произошло в Святой вечер – это символ, что Господь благословил Украину на победу Юлия Тимошенко: Это знак того, что Господь благословил украинцев на хорошую и мирную жизнь
Фото: ba.org.ua

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко приняла участие в рождественской литургии в Софии Киевской.

Глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко в Рождество приняла участие в литургии в Софии Киевской и после службы поздравила украинцев с получением автокефалии для Православной церкви Украины, сообщает сайт политической силы.

"То, что официальное получение томоса произошло в Святой вечер, – это символ, это знак того, что Господь благословил Украину на победу, а украинцев на хорошую и мирную жизнь. Сегодня все украинцы благодарят Бога за то, что помогает выстоять в борьбе за веру, правду, Украину. Добро обязательно побеждает! Пусть нашей стране и всем нам помогает Господь. Верю, что все будет хорошо и Господь всегда будет беречь Украину", – подчеркнула она.

Богослужение проводил митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

7 января в соборе Святой Софии в Киеве прошла первая служба после официального предоставления автокефалии Православной церкви Украины. После завершения службы на оригинал томоса разрешили посмотреть всем желающим.