$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тимошенко, Гриценко и Бойко лидируют в рейтинге кандидатов в президенты Украины – опрос

Тимошенко, Гриценко и Бойко лидируют в рейтинге кандидатов в президенты Украины – опрос Выборы президента Украины намечены на 31 марта 2019 года
Фото: ЕРА

Нынешнего президента Украины Петра Порошенко готовы переизбрать 7,6% граждан, это ниже уровня поддержки лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, экс-министра обороны Анатолия Гриценко и нардепа от Оппозиционного блока Юрия Бойко, свидетельствуют данные совместного опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и соцслужбы Центра Разумкова.

Если бы президентские выборы в Украине состоялись в мае, 13,3% граждан проголосовали бы в первом туре за лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

"Среди кандидатов на президентский пост отсутствуют явные лидеры, рейтинг всех основных политиков довольно невысокий", – констатируют социологи.

Лидерами опроса помимо Тимошенко стали также экс-министр обороны Анатолий Гриценко (9,4%), нардеп от Оппозиционного блока Юрий Бойко (8,4%).

Действующий президент Украины Петр Порошенко получил бы 7,6% голосов и занял бы четвертое место.

Лидера Радикальной партии Олега Ляшко поддержали 7,4% респондентов.

За музыканта Святослава Вакарчука готовы проголосовать 5,6%, за шоумена Владимира Зеленского – 5%.

Участие в выборах президента намерены принять 68% опрошенных. Из них больше живет на западе страны, меньше – на юге.

Опрос проводился с 19-го по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Очередные выборы президента Украины намечены на 31 марта 2019 года.