$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко: Гонтарева при поддержке Порошенко прямо работает на российские банки

Тимошенко: Гонтарева при поддержке Порошенко прямо работает на российские банки Юлия Тимошенко: С 12% до 41%, по нашим расчетам, повысилась доля именно российских банков
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Партия "Батьківщина" завтра обратится в Службу безопасности Украины с заявлением о преступлении относительно главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, к которому имеет отношение и президент Украины Петр Порошенко, заявила лидер политсилы Юлия Тимошенко.

Управление Валерии Гонтаревой Национальным банком Украины (НБУ) привело к резкому падению доли капитала украинских банков в общем капитале банковской системы Украины, сказала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко во время брифинга в Киеве 23 ноября, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы завтра обращаемся в Службу безопасности Украины с заявлением о преступлении относительно Гонтаревой. По подсчетам, которые мы сделали вместе с представителями банковской системы Украины, выходит так, что правление Гонтаревой во главе НБУ привело к резкому падению доли капитала украинских банков в общем капитале банковской системы Украины. С 12% до 41%, по нашим расчетам, повысилась доля именно российских банков. Это означает уже совсем другое, что Гонтарева, я убеждена, при поддержке президента Украины (Петра Порошенко."ГОРДОН") прямо работает на российские банки, а это значит – на страну-оккупанта", – отметила она.

По словам Тимошенко, такие действия, согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, подпадают под квалификацию государственной измены.

14 ноября Гонтарева заявила, что Тимошенко откровенно обманывает украинцев, потому что цифры и факты, которые она приводит во время своих выступлений, не соответствуют действительности.

В октябре Тимошенко говорила, что политика Гонтаревой и Порошенко привела к тому, что миллионы людей потеряли свои сбережения в банках, квартиры и собственность, сообщает пресс-служба "Батьківщини". По словам политика, они "издеваются" над людьми.