$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тимошенко: "Батьківщина" идет на выборы самостоятельно

Тимошенко: "Батьківщина" идет на выборы самостоятельно Тимошенко (слева): Думаю, мы сможем дать достаточно хороший результат
Фото: ba.org.ua

По словам лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, она будет претендовать на пост премьер-министра Украины, если избиратели проголосуют за ее политсилу на досрочных выборах в Верховную Раду.

Лидер партии "Батьківщина", нардеп  Юлия Тимошенко заявила 29 мая в эфире "Українського радіо", что возглавляемая ею политсила будет самостоятельно участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду.

"Батьківщина" идет на парламентские выборы. И те политические силы, которые поддержат наш новый курс, коренное изменение экономической стратегии Украины, снижение тарифов, что нужно делать немедленно… Думаю, что мы готовы сотрудничать с такими политическими силами. Но "Батьківщина" идет на выборы самостоятельно, мы самодостаточны, у нас большая команда, и я думаю, что мы сможем дать достаточно хороший результат людям в новом парламенте", – сообщила Тимошенко.

Отвечая на вопрос по поводу перспектив ее премьерства, Тимошенко сказала, что это "зависит от людей".

"От людей зависит, не от каких-то кулуарных договоренностей, уступок или преференций, а от того, как проголосуют люди. И поэтому, если люди проголосуют за нашу партию – да, я действительно буду претендовать на должность премьер-министра", – добавила Тимошенко.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силуС 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Действующее избирательное законодательство предусматривает смешанную систему выборов (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной), пятипроцентный проходной барьер, закрытые партийные списки.