$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон пообещал Порошенко не допустить пакетных договоренностей по Украине и Сирии

Тиллерсон пообещал Порошенко не допустить пакетных договоренностей по Украине и Сирии Госсекретарь США 12 апреля посетит Москву
Фото: EPA

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в разговоре с президентом Петром Порошенко подчеркнул, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 11 апреля, провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном накануне американско-российских переговоров в Москве. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Госсекретарь Тиллерсон заверил
, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.

Он также подчеркнул, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей, в частности на необходимости обеспечения режима прекращения огня.

Порошенко поблагодарил за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии на Донбассе и непризнание аннексии Крыма.

Собеседники договорились продолжить двусторонние консультации.

12 апреля состоится визит Тиллерсона в Москву. Издание The Daily Telegraph писало, что госсекретарь США предложит президенту РФ Владимиру Путину возвращение в "Большую восьмерку" в обмен на уход из Сирии.