$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фото заявления Богдана об отставке журналистам передал замглавы Офиса Президента Тимошенко – "theБабель" photo icon

Фото заявления Богдана об отставке журналистам передал замглавы Офиса Президента Тимошенко – "theБабель" Заявление Богдана в СМИ появилось 1 августа
Фото: president.gov.ua

В интервью LIGA.net, которое вышло 9 августа, замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко говорил, что скачал снимок заявления об отставке главы ОПУ Андрея Богдана с сайта канала "24". Издание "theБабель" сообщило, что Тимошенко прислал их корреспонденту фото этого заявления до того, как оно вышло на сайте канала.

Фото заявления об отставке руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана представителям СМИ передал его заместитель Кирилл Тимошенко. Об этом 9 августа сообщил "theБабель".

Издание отметило, что в интервью LIGA.net, которое вышло 9 августа, Тимошенко говорил, что скачал снимок заявления с сайта канала "24", а первым информацию, по его словам, распространил канал NewsOne. По мнению Тимошенко, кто-то "слил" документ телеканалу "24".

"theБабель" подчеркивает, что источником информации о заявлении был сам Тимошенко.

Издание пишет, что 1 августа около 17.00 Тимошенко отправил фото в редакцию одного из ведущих украинских СМИ, но журналисты не смогли получить от него дополнительных комментариев и отказались публиковать эту информацию. В результате, как пишет "theБабель", новость вышла в 17.56 на сайте канала NewsOne без ссылки на источник, а в 19.44 – в агентстве "Интерфакс-Украина". 

Корреспондент "theБабель" написал Тимошенко в 19.49 и получил в ответ фото заявления. В 19.50 на сайте издания вышла новость с этим снимком.

Катерина Коберник / Facebook Катерина Коберник / Facebook

СМИ сообщает, что через несколько минут новости с фото вышли на сайтах "24 канала" и "Новое время", но они были с вотермарками этих изданий.

1 августа в СМИ появилась информация об отставке БогданаЖурналистка "Нового времени" Кристина Бердинских обнародовала фото заявления Богдана. На снимке не видно даты, подписи и адресата заявления. Его текст таков: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания".

2 августа агентство "Интерфакс-Украина" аннулировало новость об отставке Богдана.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Богдан написал заявление об увольнении, однако отметил, что пока не подписывал его.

Богдан подтвердил факт, что он писал заявление об увольнении, но как его копия появилась в интернете, ему неизвестно.

"Заявление писал, все писали. Как оно появилось в интернете, не знаю. Может, журналисты-расследователи, может, Служба безопасности Украины, может, провокация каких-то спецслужб", – заявил он.

Президент Владимир Зеленский 21 мая назначил Богдана главой Администрации Президента. Позже ведомство переименовали в Офис президента.