$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The New York Times опубликовала видео с возможным попаданием ракеты в самолет МАУ в Иране

The New York Times опубликовала видео с возможным попаданием ракеты в самолет МАУ в Иране Катастрофа самолета МАУ произошла 8 января в Иране
Фото: EPA

Газета The New York Times заявила, что самолет "Международных авиалиний Украины" после того, как его сбила ракета, не взорвался сразу, а направился в сторону аэропорта. Расследовательская группа Bellingcat сообщила, что ракурс съемки примерно совпадает с траекторией украинского самолета.

Газета The New York Times 9 января опубликовала видео, на котором, по ее информации, зафиксирован момент попадания ракеты в самолет "Международных авиалиний Украины" после взлета в Тегеране.

Издание пишет, что верифицировало видео. Оно снято в населенном пункте Паранд недалеко от Тегерана. В этом районе украинский самолет прекратил передачу сигнала перед крушением.

The New York Times отмечает, что самолет не взорвался после попадания ракеты, а развернулся в сторону аэропорта.

Видео в своем Twitter опубликовал журналист-расследователь The New York Times Кристиан Триберт. Он отметил, что газета уточнила местоположение, где было снято видео, и получила дополнительную информацию от человека, предоставившего его. Этот человек рассказал, что начал снимать видео после того, как услышал "какую-то стрельбу". 

Группа расследователей Bellingcat в Twitter заявила, что анализирует видео.

"Мы анализируем это новое видео, якобы показывающее взрыв в воздухе. По нашей первоначальной оценке, видео показывает многоквартирный дом в западной части Паранда, обращенный на северо-восток. Ракурс съемки примерно совпадает с траекторией самолета рейса PS752", – говорится в сообщении.

"Измерив время, которое понадобилось, чтобы камера "услышала" взрыв, мы примерно установили расстояние до события (красный круг), сопоставили его с геолокацией места видеосъемки и траекторией полета PS752 (по Flightradar)", – заявили в Bellingcat.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. 

На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа: 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 11 –Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 – Швеции, четыре – Афганистана, три – Великобритании, три – Германии. 

Нацполиция Украины расследует катастофу по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. 

В ночь на 9 января в Иран прибыла украинская государственная комиссия по расследованию авиакатастрофы. В ее состав входят специалисты, которые участвуют в международном расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН17

Иран обнародовал предварительный отчет о расследовании авиакатастрофы. Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что в самолете произошло возгорание, которое видели свидетели происшествия. 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что среди прочих изучается версия поражения Boeing ракетой зенитного комплекса "Тор" российского производства.

9 января журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщил, что самолет "Международных авиалиний Украины" могла по ошибке сбить система противовоздушной обороны Ирана. Чиновники на условиях анонимности рассказали, что самолет мог быть поражен ракетой созданного в России зенитно-ракетного комплекса "Тор". Канал CNN со ссылкой на источники также сообщил, что в США все больше склоняются к версии, что Иран по ошибке сбил самолет. В Иране эту версию отрицают.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета класса "земля – воздух"