$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тетерук заявил, что законопроект о нацбезопасности и обороне могут зарегистрировать в Верховной Раде на следующей неделе

Тетерук заявил, что законопроект о нацбезопасности и обороне могут зарегистрировать в Верховной Раде на следующей неделе Тетерук: Масштабные законопроекты на уровне разработки мы согласовываем с нашими основными союзниками – США и ЕС
Фото: Андрій Тетерук / Facebook

Украине никто не навязывает принятие законопроекта о нацбезопансости и обороне, но при разработке документа проводились консультации с партнерами, отметил нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Новый законопроект о нацбезопасности и обороне Украины могут зарегистрировать в Верховной Раде на следующей неделе. Об этом 11 февраля сказал нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук в эфире программы "Завтра", которая является общим проектом канала "112 Украина" и "Радіо Свобода".

"Я абсолютно уверен, что на следующей неделе он будет подписан и направлен в парламент, и все народные депутаты, которые болеют за состояние национальной безопасности и обороны, смогут его тщательно изучить, и это позволит в ближайшую неделю, которую мы будем работать в парламенте, внести его в повестку дня и проголосовать в первом чтении", – сказал депутат.

Он подчеркнул, что Украине никто не навязывает принятие документа.

"Правда в том, что законопроект разрабатывается нашими специалистами в тесной кооперации с западными партнерами. Вполне естественно, что такие масштабные законопроекты на уровне разработки мы согласовываем с нашими основными союзниками – США и ЕС", – заявил Тетерук.

17 января члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".