$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Терехов назвал Кернеса "брендом Харькова"

Терехов назвал Кернеса "брендом Харькова" Кернесу (справа) присвоят звание почетного харьковчанина и повесят мемориальную доску на горсовете, сообщил Терехов (слева)
Фото: Игорь Терехов / Facebook
Исполняющий обязанности мэра Харькова, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов внес в горсовет представление о присвоении экс-мэру города Геннадию Кернеса звания почетного харьковчанина. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24" 5 июня.

"Я уверен, что это будет проголосовано на сессии городского совета. Кроме того, ко дню города, мы уже приняли решение, появится мемориальная доска на здании Харьковского городского совета в память о Геннадии Адольфовиче Кернесе", – сообщил Терехов.

Он также не исключил, что именем Кернеса назовут улицу, проспект или станцию метро, а также поставят ему памятник. По его словам, харьковские власти запустили онлайн-опрос среди жителей города:

"Если харьковчане захотят назвать строящуюся станцию метро – значит, это будет их воля, которая будет исполнена. Если захотят назвать улицу или проспект – мы тоже это выполним. Что касается памятника – на то тоже есть воля харьковчан. Это легенда Харькова. Геннадий Адольфович в наших сердцах – это бренд города Харькова", – заявил секретарь горсовета.

Контекст

Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

В ночь на 17 декабря 2020-го Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет Терехов.