$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Телемост NewsOne и "Россия 1". СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины

Телемост NewsOne и "Россия 1". СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины На следующий день после анонса NewsOne сообщил об отмене телемоста якобы из-за угроз
Фото: newsone_tv / Instagram

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк сообщил, что отказ украинского телеканала NewsOne от телемоста с российским каналом "Россия 1" – еще не конец в информационной войне.

8 июля по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, связанного с анонсом телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1", Нацполиции и Службе безопасности Украины дали несколько поручений, информирует пресс-служба СНБО.

Правоохранители должны обеспечить защиту информационного пространства Украины, отметил секретарь СНБО Александр Данилюк в Facebook.

"Дополнительные детали не можем предоставить из-за секретности. NewsOne отменил так называемый телемост, но это не конец информационной войны. Поэтому наша работа продолжается", – написал он.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждали, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста.

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

По факту подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что СБУ и ГПУ имеют достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne.