$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Телемост между NewsOne и "Россия 1". И.о. главы СБУ инициирует внеочередное заседание СНБО и предлагает ввести санкции против "112 Украина" и NewsOne

Телемост между NewsOne и "Россия 1". И.о. главы СБУ инициирует внеочередное заседание СНБО и предлагает ввести санкции против "112 Украина" и NewsOne Баканов: СБУ направила руководителям медиахолдинга "Новости" сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом "Россия"
Фото: EPA

И.о. главы Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что считает неприемлемой организацию телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1, который находится под санкциями.

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1". Об этом 8 июля сообщил пресс-центр СБУ.

"Считаю абсолютно неприемлемой организацию телеканалом NewsOne "телемоста" с главным пропагандистским каналом страны-агрессора, который находится под санкциями. СБУ направила руководителям медиахолдинга "Новости" (телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK) сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом "Россия" и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБО", – заявил Баканов.

Как сообщают в пресс-центре, на заседании СНБО предлагается принять решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам, которые осуществляют вещание с логотипами "112 Украина" и NewsOne, и ввести их в действие соответствующим указом президента Украины.

Кроме этого, Баканов обратился к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания по поводу возможности предупреждения каналов о недопустимости нарушения украинского законодательства и лицензионных требований.

В пресс-центре также сообщили, что Баканов предложил обратиться к главе Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой на ближайшем заседании парламента рассмотреть ситуацию с функционированием указанных телеканалов "до принятия решения Антимонопольным комитетом Украины о нарушениях антимонопольного законодательства в результате приобретения [нардепом от Оппозиционного блока] Тарасом Козаком телеканалов NewsOne, "112 Украина" и ZIK".

"[Баканов предлагает] инициировать перед Радой закрепление на законодательном уровне полномочий Нацсовета принимать решения об аннулировании лицензии на вещание или аннулирования лицензии провайдера программной услуги без обращения в суд, если нарушения не были устранены после предупреждения или взыскания штрафа, или в случае невыполнения распоряжения регулятора в установленные им сроки; инициировать перед Антимонопольным комитетом Украины применения мер по демонополизации информационного пространства со стороны медиахолдинга "Новости", – говорится в сообщении.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В Совете нацбезопасности и обороны Украины работают над решениями касательно телемоста, сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк.

В NewsOne утверждают, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Украинские активисты анонсировали акцию протеста против проведения телемоста.

Глава украинского парламента Андрей Парубий призвал СБУ и Нацсовет отреагировать на ситуацию. По его мнению, телемост не должен состояться. 

В Нацсовете пообещали в ближайшие часы отреагировать на анонс телемоста.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.