$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: Вместе с крестным ходом шли провокаторы, связанные с "ЛДНР" и Приднестровьем

Тандит: Вместе с крестным ходом шли провокаторы, связанные с "ЛДНР" и Приднестровьем Тандит отметил, что благодаря крестному ходу силовики обнаружили "некоторые процессы", которые происходят вокруг УПЦ МП
Фото: Юрий Тандит / Facebook

На этой неделе Служба безопасности Украины расскажет о провокациях, которые готовились во время крестного хода УПЦ МП, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Начиная с Тернопольской и Донецкой областей, вместе с крестным ходом Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) двигались провокаторы, которые имели отношение к Приднестровью и боевикам на Донбассе.

Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в интервью "5 каналу".

Тандит отметил, что силовики знали о провокаторах, "мягко их предупреждали" и контролировали ситуацию.

"Самое главное – что духовенство УПЦ МП было настроено конструктивно, и мы дали понять, что будем жестко прекращать любые попытки использовать крестный ход в любых провокационных целях. Скажу, что со стороны наших добровольческих батальонов и патриотических движений тоже было понимание, и эта ситуация была лишь доказательством того, что у людей действительно большое сердце", – сказал Тандит.

Советник главы СБУ отметил, что благодаря крестному ходу силовики обнаружили "некоторые процессы", которые происходят вокруг УПЦ МП.

"Мы еще в ближайшие дни будем говорить конкретно о цифрах, об организациях, которые пытались использовать крестный ход. Меня поразило, что некоторые организаторы прохристианских движений, связанных с УПЦ, имели отношение, в том числе в прошлом, к Коммунистической партии, более того, некоторые были кандидатами в народные депутаты по спискам Коммунистической партии уже в наше время. Это тоже странно", – считает Тандит.

Он подчеркнул, что на этой неделе СБУ подробно расскажет, как действовали силовики и к чему готовились некоторые провокаторы.

К празднованию Дня Независимости Украины правоохранительные органы готовятся так же внимательно, как и к крестному ходу, добавил Тандит.

Крестный ход УПЦ МП стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области, а завершился 27 июля в Киеве. На Владимирской состоялся молебен, после чего прихожане отправились в Киево-Печерскую лавруДля охраны правопорядка в столице во время мероприятия привлекли 6 тыс. силовиков.