$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тандит об угрозах боевиков провести выборы на Донбассе: Мухи пытаются с нами говорить с позиции силы G

Тандит об угрозах боевиков провести выборы на Донбассе: Мухи пытаются с нами говорить с позиции силы Тандит: Эти угрозы лишь подтверждают, что с нами говорят марионетки
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Даже если террористы проведут выборы в оккупированном Донбассе "в одностороннем порядке", их результаты не будут признаны ни одной общественной или международной организацией, сказал "ГОРДОН" советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился мнением относительно угроз главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко провести "выборы" на Донбассе "в одностороннем порядке", если Киев до 14 июля не примет закон о местных выборах, согласованный с террористами.

"Эти угрозы лишь подтверждают, что с нами говорят марионетки, которые являются ретрансляторами того, что задумывается и реализовывается в Москве. Понятно, что они, мухи, будут пытаться с нами говорить с позиции силы, то есть опять нас шантажируют, учитывая наше желание вернуть под контроль наши же территории  Донецкой и Луганской областей, которые временно оккупированы. И они понимают, что для нас очень важно, чтобы в Донецке и Луганске восторжествовала справедливость, чтобы там действовали наши законы, для этого нам необходимо провести выборы. Поэтому Захарченко и делает такие провокативные заявления", – отметил он.

По словам Тандита, даже если террористы проведут выборы "в одностороннем порядке", их результаты не будут признаны ни одной общественной или международной организацией.

"Понятно, что эти выборы будут незаконными. Не просто даже в логике украинского законодательства, они не будут подтверждены ни одной общественной или международной организацией", – подчеркнул советник главы СБУ.

Тандит добавил, что сейчас юристы и эксперты готовят законопроект о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса.

"Мы действительно заинтересованы как правоохранительные органы специального назначения, чтобы выборы там проходили. Но то, что готовится сейчас юристами, экспертами, должно быть правильно воспринято украинским обществом и пройти через Верховную Раду. Какого числа это будет происходить, я не готов говорить... Закон о выборах на Донбассе обсуждается, но когда он будет приниматься – не будет это решаться в Донецке или Москве", – подытожил он.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен, что в ближайшие два-три года выборы на Донбассе невозможны.