$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Такого в США просто не бывает". Еще два журналиста заявили об инцидентах с Мендель

"Такого в США просто не бывает". Еще два журналиста заявили об инцидентах с Мендель Журналисты критикуют работу Мендель
Фото: iuliia_mendel / Instagram

Корреспондент американского Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофер Миллер заявил, что на форуме YES пытался задать вопрос президенту Украины Владимиру Зеленскому, однако пресс-секретарь Юлия Мендель "схватила меня за правую руку и за спину и начала тянуть". По словам журналистки издания LB.ua Натальи Шимкив, Мендель толкала ее в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных.

Корреспондент американского Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофер Миллер сообщил в эфире программы "Нині вже" на "Громадському" 27 сентября, что пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель отталкивала его от главы государства. 

Миллер рассказал, что инцидент произошел утром 13 сентября на форуме YES в Киеве, когда он подошел к Зеленскому и спросил, можно ли задать вопрос.

На видео, опубликованном программой "Схемы" (проект "Радіо Свобода") в Facebook, видно, что президент ответил утвердительно, однако Мендель помешала общению журналиста и Зеленского. 

"Я начал спрашивать, но успел сказать только одно предложение, когда Юлия Мендель подошла ко мне из-за спины, чем очень меня удивила. Она схватила меня за правую руку и за спину и начала тянуть меня. Это было очень неприятно... Она продолжала удерживать меня, когда мы пошли дальше, и считала свое поведение вполне нормальным", – сказал он.

Миллер отметил, что пресс-секретарь главы государства не должен так себя вести. Мендель "абсолютно неправа", когда утверждает, что такое поведение является нормальным для пресс-секретарей в США, подчеркнул журналист. 

"Такого в Америке просто не бывает. Это может произойти в любой точке мира, однако поведение Мендель очень провокационное", – заявил он. 

Сотрудники Офиса президента Украины ведут себя подобным образом по отношению к журналистам независимых медиа, когда те пытаются задать им вопросы, воспринимающиеся как "критика в адрес президента и его команды", добавил Миллер. 

"Я видел, как хорошо офис относится к каналам и СМИ, которые лояльны к президенту, и как совершенно иначе – к "Радіо Свобода", которое критикует эту власть, как и любую, которая была до нее", – подытожил он. 

Журналистка издания LB.ua Наталья Шимкив в эфире "Нині вже" тоже заявила о конфликте с Мендель.

Шимкив сообщила, что инцидент с пресс-секретарем президента произошел 7 сентября в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных. Мендель, по словам журналистки, "ничего не говоря", отталкивала ее за ограничительную красную линию, которую та перешла. 

"Я прошла эту ленту и встала с другой стороны, фактически рядом с коллегами, и тут ко мне подходит женщина и фактически начинает толкать. Просто без объяснений толкнула меня... В тот момент это на самом деле было очень странно и агрессивно, потому что я фактически не делала ничего плохого, потому что я стояла возле своих коллег, просто за красной линией", – сказала журналистка. 

По словам Шимкив, Мендель сказала, что для журналистов выделили отдельную территорию, после того, как журналистка попросила перестать прикасаться к ней.

Заявлениям Миллера и Шимкив предшествовал инцидент, случившийся с Мендель и журналистом "Радіо Свобода" Сергеем Андрушко. Когда тот пытался задать вопрос Зеленскому, охрана и пресс-секретарь не дали этого сделать. 

Мендель утверждает, что предупредила Андрушко об отказе от комментариев. По ее словам, журналист "пытался попасть в личное пространство президента", что якобы могло создавать угрозу его безопасности.

"В США "нет" для журналиста означает невозможность подходить к первому лицу. Иначе журналиста арестуют. Медиа настаивают, но не бросаются. Потому личное пространство первого лица – это его безопасность", – заявила она.