$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине победить коррупцию". В посольстве США отвергли обвинения Луценко о наличии списка "неприкасаемых"

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине победить коррупцию". В посольстве США отвергли обвинения Луценко о наличии списка "неприкасаемых" Посольство США: Заявления генпрокурора не соответствуют действительности и преследуют цель ослабить репутацию посла Йованович
Фото: usembassy.gov

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что посол США в Украине Мари Йованович давала ему список людей, от преследования которых следует воздержаться. В посольстве Соединенных Штатов подчеркнули, что целью заявления генпрокурора является ослабление репутации Йованович.

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о передаче ему послом Соединенных Штатов Мари Йованович списка лиц, в отношении которых нельзя проводить расследование, не соответствуют действительности. Об этом говорится в ответе американских дипломатов на запрос ТСН.

"Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и преследуют цель ослабить репутацию посла Йованович", – говорится в сообщении.

Дипломаты назвали обвинения в адрес представителей США проявлением коррупции.

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией... Чтобы достичь успеха, Украина нуждается в преданных чиновниках и сильных антикоррупционных институтах", – отметили в посольстве.

По словам дипломатов, США неуклонно соблюдают взятые на себя обязательства, в том числе и финансовые, для развития изменений в системе правосудия Украины, однако распределяют средства, учитывая потребности момента.

"В случае отсутствия политической воли, например со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем свою ответственность перед налогоплательщиками США и перемещаем средства помощи туда, где они могут помочь достичь положительного результата", – сказали в посольстве. 

Луценко в интервью The Hill, которое было обнародовано 20 марта, заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследованиеДиалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать.

Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".