$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сюмар заявила, что некоторые аккредитованные в Раде журналисты сотрудничают с российскими спецслужбами

Сюмар заявила, что некоторые аккредитованные в Раде журналисты сотрудничают с российскими спецслужбами Сюмар: Глава Верховной Рады должен подписать положение об аккредитации для журналистов
Фото: nfront.org.ua

Российские спецслужбы используют некоторых журналистов, аккредитованных в парламенте, для ведения информационной войны против Украины, заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что Служба безопасности Украины передала ей представление о том, что некоторые аккредитованные в Раде журналисты сотрудничают с российскими спецслужбами. Об этом Сюмар рассказала в интервью "Укринформу".

"У меня есть часть представлений от Службы безопасности Украины, что такие "журналисты" сотрудничают с российскими спецслужбами. Они сначала провоцируют определенные ситуации, снимают их, а затем вырезают фрагменты видео и передают российским телеканалам. Для чего это делается? Именно для информационной войны против Украины: сначала спровоцировать, а потом активно использовать это в средствах пропаганды", – отметил Сюмар.

Она сказала, что в украинском парламенте аккредитованы 4 тыс. журналистов.

"Это маразм. Большая часть этих людей занимается там неизвестно чем, но не освещением деятельности парламента", – добавила глава комитета.

По ее мнению, глава Рады должен подписать положение об аккредитации для регулирования.

В декабре 2017 года Сюмар зарегистрировала законопроект, которым предложила обязать парламентских журналистов аккредитовываться на каждую сессию Рады отдельно. В феврале 2018 года она его отозвала.