$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытника 10 мая вызывают на допрос в ГПУ

Сытника 10 мая вызывают на допрос в ГПУ Допрос Сытника должен начаться в 10.00
Фото: НАБУ / Facebook

Директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника вызывают в Генеральную прокуратуру Украины из-за превышения должностных полномочий, сказал спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Генеральная прокуратура Украины вызывает директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника на допрос 10 мая. Об этом 7 мая сообщил "Радіо Свобода" спикер ГПУ Андрей Лысенко.

"Вызов на пятницу, 10.00, ч. 1 ст. 365 (превышение должностных полномочий)", – сказал он.

Других подробностей о вызове Сытника спикер ГПУ не указал.

Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналистки Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщает, что Сытника вызывают на допрос в рамках производства ГБР.

"Как говорится в повестке, которую мы получили, поговорить хотят об участии Сытника в жизни американских кандидатов в президенты. Статья о превышении служебных полномочий, вероятно, появилась в биографии директора НАБУ после того, как "янтарный" [внефракционный нардеп Борислав] Розенблат вынес на люди аудио с голосом Сытника и признаниями этого голоса в помощи кандидату в президенты на прошлых выборах в США Хиллари Клинтон", – отмечают журналистки.

В ГПУ планируют допросить Сытника по уголовному производству №42019000000566 от 14 марта 2019 года.

"В судебном решении с таким номером сказано о "вмешательстве отдельных должностных лиц в выборы в США путем разглашения данных предварительного расследования по уголовным производствам, связанным со сведениями, содержащимися в "черной бухгалтерии" Партии регионов. Также в решении суда указывается, что 27 марта, во время одного из обысков, была обнаружена карта памяти на 16 гигабайт с аудиофайлами, после чего была назначена компьютерная экспертиза голоса из файла. Поэтому не исключено, что во время допроса 10 мая у Сытника попытаются взять образцы голоса для сравнения", – добавили журналистки.

Сытник возглавил Национальное антикоррупционное бюро 16 апреля 2015 года.

В марте в интервью изданию The Hill генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует, умышленно ли украинские правоохранительные органы "слили" во время президентской кампании 2016 года в США финансовые отчеты, в которых фигурировал политтехнолог и глава избирательной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа Пол Манафорт. Утечка так называемой черной бухгалтерии Партии регионов в американские СМИ стала причиной отставки Манафорта и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании сговора штаба Трампа с Россией.

О документах с "черной бухгалтерией" стало известно в конце мая 2016 года. Как заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти беглого президента Виктора Януковича и его окружения. В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

Впервые о том, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге" Партии регионов, в августе 2016 года написала американская газета The New York Times. В том же месяце Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Манафорт.