$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник: Всего в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн

Сытник: Всего в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн Сытник: НАБУ отвечает только за те производства, которые появились после 2017 года, а за остальные отвечает ГПУ
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По словам руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, всего НАБУ и Генеральная прокуратура Украины расследует 25 уголовных производств, связанных со злоупотреблениями в оборонной сфере государства в период с 2014-го по 2017 годы.

Убытки в результате схем в оборонной сфере в период с 2014-го по 2017 год составляют 1 млрд грн, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник на брифинге 7 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Всего по расследованиям фигурируют 10 государственных предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Большинство преступлений, которые расследуются, были совершены с 2014-го по 2017 год… То, что было до момента запуска НАБУ, – это ответственность Генеральной прокуратуры Украины… Убытки, по предварительным данным, и частично они подтверждены результатами экспертиз, составляют около 1 млрд грн. Всего расследуется 25 производств", – заявил Сытник.

Он отметил, что НАБУ отвечает только за производства, открытые после 2017 года, а за остальные отвечает ГПУ.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, бывший заместитель первого секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его сын Игорь.

4 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ об увольнении Гладковского.

7 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что НАБУ открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства  Гладковских.