$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник: Скажу откровенно: НАБУ не рассчитывает на помощь НАПК

Сытник: Скажу откровенно: НАБУ не рассчитывает на помощь НАПК Сытник: Вы знаете, что выросло количество разводов среди чиновников. Тренд такой, имущество надо где-то скрывать
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что много раз предлагал Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции сотрудничество, но этого не произошло.

Национальное антикоррупционное бюро не рассчитывает на помощь Нацагентства по вопросам предотвращении коррупции. Об этом на брифинге 8 февраля сказал директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналист напомнил, что НАПК нашло нарушения в декларации нардепа от Блока Петра Порошенко Богдана Дубневича.

"И этим нас очень удивило... Скажу откровенно: мы не рассчитываем на помощь НАПК. Не скажу точное количество заключений [по результатам проверки деклараций НАПК], которые мы получили, но это единицы", – сказал Сытник.

Он рассказал о случаях, когда НАПК запрашивало данные у НАБУ, но потом не принимало их во внимание в своих заключениях.

"Конкретный пример: вы знаете, что выросло количество разводов среди чиновников. Тренд такой: имущество надо где-то скрывать, и брак расторгается, но потом оказывается, что это фиктивная акция, чтобы обойти декларирование. И у НАПК нет ресурсов, чтобы в комплексе все это оценить – ведут ли люди совместный быт, пересекают ли вместе границу, [путешествуя] в места отдыха. Это в комплексе может сделать правоохранительный орган, у которого есть и доступ к госрестрам, и следственные оперативные возможности. Когда НАПК не хватало некоторых данных, они у нас запрашивали, мы их предоставляли. Но потом с удивлением читали, что НАПК эти данные не будет принимать во внимание и считает, что в действиях определенного чиновника все нормально. К сожалению, такие случаи есть", – сказал Сытник.

Он заявил, что много раз предлагал НАПК сотрудничество, но этого не произошло.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. С 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года ведомство возглавляла Наталья Корчак, а после нее главой агентства стал Александр Мангул.