$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сытник рассказал, сколько поступило в НАБУ заявлений о получении нардепами "денег в конвертах"

Сытник рассказал, сколько поступило в НАБУ заявлений о получении нардепами "денег в конвертах" НАБУ реагирует на заявления о получении нардепами "денег в конвертах" согласно законодательству, отметил Сытник
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) находится более 10 заявлений, в которых говорится о получении народными депутатами "денег в конвертах". Об этом 27 октября сообщил журналистам директор НАБУ Артем Сытник, пишет "Укринформ".

Главу НАБУ спросили, реагирует ли бюро на сообщения в СМИ по поводу получения нардепами так называемых доплат в конвертах.

"Конечно, есть такие обращения. Количество заявлений – более десятка", – ответил Сытник.

По его словам, бюро реагирует на такие заявления согласно законодательству.

Контекст

В октябре 2019 года СМИ сообщали, что нардепам от "Слуги народа" доплачивают по $5–50 тыс. в конвертах.

В ноябре о "зарплатах по $5 тыс. в конвертах" говорила исключенная из партии и фракции "Слуга народа" нардеп Анна Скороход. Она отмечала, что были зафиксированы случаи передачи конвертов с деньгами депутатам.

Скороход исключили вместе с нардепом Антоном Поляковым, позже они стали членами депутатской группы "За майбутнє".

4 октября 2021 года Поляков в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что депутатам от "Слуги народа" раздавали деньги в туалете за поддержку закона об олигархах. Поляков скончался в ночь на 8 октября в возрасте 33 лет. Полиция Киева сообщила, что депутату стало плохо в такси.

Нардеп Людмила Буймистер, которую 19 октября исключили из парламентской фракции "Слуга народа", заявила, что не получала "зарплаты в конвертах", когда пребывала в составе депутатского объединения. "По другим неэтично комментировать", – отметила депутат.