$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник проиграл апелляцию на решение о штрафе за отдых в Ровенской области

Сытник проиграл апелляцию на решение о штрафе за отдых в Ровенской области Сытника оштрафовали за отдых в период с 2017-го по 2019 год
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Ровенский апелляционный суд обязал директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника заплатить 3,4 тыс. грн штрафа за нарушение, связанное с получением подарков. Он не внес в декларацию информацию об отдыхе в Ровенской области.

Ровенский апелляционный суд отказал директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику в удовлетворении жалобы на решение о штрафе, который наложили на него за невнесение в декларацию отдыха в охотничьих угодьях "Полесское-Сарны".

Об этом 13 декабря сообщила в Facebook пресс-секретарь бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Во главе НАБУ – признанный судом коррупционер! Украина таки имеет таланты. "Бороться" с коррупцией умеют не все, но получать протоколы за коррупцию умеют "антикоррупционеры", – написала она.

Сарган также опубликовала резолютивную часть постановления суда первой инстанции.

"Сытника Артема Сергеевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного... ст. 172-5 КУоАП", – сказано в документе.

В Кодексе Украины об административных нарушениях эта статья называется "нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков".

Адвокат Сытника Владислав Кича подтвердил "theБабель", что такая апелляция была отклонена 13 декабря, штраф в 3,4 тыс. грн, который был выписан Сарненским райсудом Ровенской области, Сытника обязали оплатить.

Юрист отметил, что закон прямо не запрещает Сытнику оставаться на должности после такого решения суда.

6 сентября Сарненский районный суд Ровенской области признал Сытника виновным в нарушении определенных украинским законодательством ограничений по получению подарков из-за неуказанной в декларации главы НАБУ информации о его отдыхе в охотничьих угодьях "Полесское-Сарны" в период с 2017-го по 2019 год.

Как рассказывал источник издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах, 10 мая главу НАБУ вызвали на допрос в ГПУ из-за того, что он не указал в декларации информацию об оплаченном его другом отдыхе в Ровенской области, стоимость которого оценивается примерно в 1 млн грн.

Согласно протоколу допроса знакомого Сытника, который есть в распоряжении издания "ГОРДОН", тот оплачивал посещение главой НАБУ угодий "Полесское-Сарны", потому что "не мог отказать в силу жизненных принципов".

Товарищ главы антикоррупционного бюро сообщил, что каждый визит Сытника в угодья стоил примерно 100 тыс. грн, а во время одного из последних посещений главы НАБУ его друзья разбили один и сломали еще два квадроцикла.