$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник об элитных машинах агента НАБУ Екатерины: Принадлежат даже не родственникам

Сытник об элитных машинах агента НАБУ Екатерины: Принадлежат даже не родственникам Сытник: Понимаю, насколько приятно ГПУ было раскрыть данные о Катерине
Фото: nabu.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отказался раскрывать данные о найденных у агента НАБУ Екатерины Сикорской автомобилях Maserati, Lexus и Porsche Cayenne, назвав это рискованным "с учетом того, что ею было сделано в рамках служебной деятельности".

Имущество, обнаруженное Генпрокуратурой Украины (ГПУ) у агента Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Екатерины Сикорской, "принадлежит даже не родственникам, а другим лицам". Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор НАБУ Артем Сытник, выступление которого транслировалось Украинским антикризисным медиацентром.

"Но я понимаю, насколько приятно ГПУ было раскрыть данные о Екатерине. Я им не буду в этом помогать", – сказал он.

Сытник отметил, что на такой запрос журналистов НАБУ, "возможно, ответит".

По его словам, раскрывать данные о ее семье "было бы рискованно с учетом того, что ею было сделано в рамках служебной деятельности".

Сегодня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что во время обыска у агента НАБУ Екатерины Сикорской были изъяты документы и материалы с ограниченным доступом, несмотря на отсутствие у нее допуска к гостайне.

"Привлекает особое внимание и частная жизнь агента НАБУ Екатерины Сикорской. Ей и близким членам ее семьи на правах собственности принадлежат три частных дома в элитном поселке Козин, престижные автомобили Maserati, Lexus и два Porsche Cayenne, приобретенные в последнее время", – заявила пресс-секретарь генпрокурора.

Екатерина Сикорская под фамилией Сивоконь помогала собирать доказательства в "янтарном деле", фигурантами которого являются народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный нардеп Борислав Розенблат. Она выполняла работу агента НАБУ под прикрытиемвела скрытую запись депутатов и передавала им взятки.

29 ноября СБУ задержала "агента Екатерину" в числе семи других сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием над делом о коррупции в Государственной миграционной службе Украины

На опубликованном Генпрокуратурой видео продемонстрированы фотографии агентов НАБУ под прикрытием, в том числе и Сикорской. Были показаны также автомобили с незаретушированными номерными знаками, которые она использовала.

Материалы по теме