$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник об антикоррупционной реформе: Мы дошли до критической точки, когда в политической элите царит страх

Сытник об антикоррупционной реформе: Мы дошли до критической точки, когда в политической элите царит страх Сытник: Есть риск вернуться к темным временам
Фото: nabu.gov.ua

Украинская политическая элита может заблокировать антикоррупционные изменения, чтобы жить по правилам, которые существовали до Революции достоинства, отметил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Антикоррупционную реформу в Украине нельзя считать завершенной. Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил в интервью "Укринформу" от 6 июля.

По его словам, очень "трудно не заметить прогресса по сравнению с временами экс-президента Виктора Януковича, но, к сожалению, он не такой быстрый, как хотелось бы".

"Этот прогресс сейчас очень хрупкий. Мы дошли до такой критической точки, когда в политической элите царит страх. Этот страх подталкивает ее к определенным решениям, которые могут привести к определенному коллапсу реформы", – отметил Сытник.

Директор НАБУ уточнил, что Украина не прошла точку невозврата в этом вопросе.

"Приближение к этой точке пугает тех, кто питает иллюзии, что можно жить по правилам, которые существовали до Революции достоинства. Вопрос, пройдем ли мы эту точку, очень сложный и зависит от многих факторов, в первую очередь – от нашего общества. Думаю, ближайшее будущее покажет, насколько мы способны это сделать. Иначе есть риск вернуться к темным временам", – признал он.

НАБУ занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. Бюро начало работать в апреле 2015 года. Тогда же его главой был назначен Сытник, который прошел конкурсный отбор.

Украина занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции".