$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник о вмешательстве в американские выборы: Никаких официальных писем в США нами не направлялось

Сытник о вмешательстве в американские выборы: Никаких официальных писем в США нами не направлялось Сытник: Повестку увидел в СМИ, официального вызова не получал
Фото: hromadske.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник назвал спекуляцией обвинения во вмешательстве в выборы президента США 2016 года.

10 мая перед допросом в ГПУ директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в комментарии журналистам назвал абсурдными обвинения во вмешательстве в выборы в США в 2016 году, сообщает "Громадське".

"Эта спекуляция идет еще с начала 2017 года, после объявления результатов выборов президента США... Перед тем, как материалы "черной бухгалтерии" попали в НАБУ, было несколько интервью и со стороны того лица, которое передало эти материалы, это бывший генерал СБУ [Виктор] Трепак, также были некоторые журналисты, и сразу после получения этих материалов к нам поступали запросы журналистов по поводу того, есть ли фамилия [политтехнолога] Пола Манафорта в этой бухгалтерии", – цитирует его УНИАН.

Сытник отметил, что в связи с запросами СМИ ведомство опубликовало пресс-релиз, сообщив, что такая фамилия упоминается.

"Никаких официальных писем или международно-правовых писем в правоохранительные органы или иной государственный орган США нами не направлялось. В отличие от ГПУ. Потому что насколько мне известно, прокуратура обращалась в Соединенные Штаты в отношении господина Манафорта", – подчеркнул он.

Глава НАБУ не исключил, что голос на аудиозаписи, где якобы обсуждалось вмешательство в выборы в пользу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, похож на его, однако заверил, что не знаком с Клинтон или представителями ее штаба.

Сытник добавил, что пришел на допрос без официального вызова.

"Повестку увидел в СМИ, официального вызова не получал, но исходя из того, что в последнее время у действий Генеральной прокуратуры очень мало общего со здравым смыслом и юридической плоскостью, решил прийти", – пояснил он.

О вызове Сытника в ГПУ журналистам сообщил спикер ведомства Андрей Лысенко

В марте 2019 года внефракционный нардеп Борислав Розенблат обвинил Сытника в передаче штабу Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году. Он опубликовал запись разговора, на которой человек с голосом, похожим на голос руководителя НАБУ, говорит: "Я Хиллари помогал же ж… Там как раз Хиллари почему проиграла… Я же когда "черную бухгалтерию" расследовал, мы же обнародовали данные Манафорта, которого посадили".

В интервью изданию The Hill генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует, умышленно ли украинские правоохранительные органы "слили" во время президентской кампании 2016 года в США финансовые отчеты, в которых фигурировал политтехнолог и глава избирательной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа Пол Манафорт. Утечка так называемой черной бухгалтерии Партии регионов в американские СМИ стала причиной отставки Манафорта и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании сговора штаба Трампа с Россией.

О документах с "черной бухгалтерией" стало известно в конце мая 2016 года. Как заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти беглого президента Виктора Януковича и его окружения. В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

Впервые о том, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге" Партии регионов, в августе 2016 года написала американская газета The New York Times. В том же месяце Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Манафорт.