$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сытник о назначении Жебривского аудитором НАБУ: Есть сомнения, что человек отвечает критериям

Сытник о назначении Жебривского аудитором НАБУ: Есть сомнения, что человек отвечает критериям Сытник заявил, что ни одного аудитора лично не знает
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Любой вывод аудита Национального антикоррупционного бюро Украины с участием аудитора Павла Жебривского будет ставиться под сомнение, отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Назначение бывшего главы Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) не совсем правильное. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 12 июля.

"Мне кажется, что это не совсем правильно. Во-первых, есть сомнения в том, что человек отвечает критериям, предъявляемым к аудитору. На самом деле все это не очень хорошая вещь, потому что любой вывод аудита – как положительный, так и отрицательный – будет ставиться под сомнение", – сказал он.

По словам директора НАБУ, ни одного из трех аудиторов он лично не знает.

На вопрос, не было ли у бюро дел, в которых фигурировал Жебривский до назначения на новую должность, Сытник ответил: "Подозрения, которое было бы подписано, не было".

Глава бюро считает, что нет оснований для признания аудиторами работы своего ведомства "плохой".

"Думаю, что варианты могут быть такие: либо они находят что-то реальное, что позволит написать отрицательное заключение, или аудит будет длиться год или больше. Никто не ограничивает аудит во времени", – отметил Сытник.

19 июня президент Украины Петр Порошенко ввел Жебривского в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

В Центре противодействия коррупции заявили, что Жебривского назначили с нарушениями закона. Согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях. В ЦПК подчеркнули, что у Жебривского такого опыта нет.

Сам Жебривский заявил, что опыт его работы соответствует должности аудитора НАБУ.