$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник о деле "Укроборонпрома": У меня впечатление, что Холодницкий следит за расследованием с Марса

Сытник о деле "Укроборонпрома": У меня впечатление, что Холодницкий следит за расследованием с Марса Сытник: Когда нужно за что-то отвечать, то это провал детективов
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорит о совместной работе НАБУ и САП только тогда, когда это удобно.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что претензии главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого к расследованию хищений в оборонной отрасли похожи на слова человека, следящего за происходящим "с Марса".

Об этом Сытник сказал в интервью "BBC Україна", опубликованном 15 марта.

"У меня впечатление, что господин Холодницкий следит за расследованием с Марса. Когда им удобно, то заявляют, что детективы и прокуроры работают вместе. Когда им удобно, то заявляют, что директор НАБУ не имеет процессуальных полномочий, а у них все полномочия есть", – отметил директор НАБУ.

Он напомнил, что Холодницкий управляет процессом следствия и прокурорами.

"Как ты это делаешь, мы уже увидели по отдельным делам. К сожалению, это было недостаточно суровое наказание квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Когда есть успех, то говорят, что это прокуроры вместе с детективами сделали. Когда нужно за что-то отвечать, то это провал детективов. Но это же совместная работа", – подчеркнул Сытник.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь".

В следующей части расследования говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

В заключительной части расследования программы "Наші гроші", которая вышла 11 марта, говорилось, что НАБУ при посредничестве внештатного агента Евгения Шевченко вычеркнуло фирму "Оптимумспецдеталь" из перечня фиктивных, что позволило ей продолжить сотрудничество с "Укроборонпромом". По данным журналистов, письма в интересах "Оптимумспецдетали" готовил детектив НАБУ Дмитрий Литвиненко. Их подписывал старший детектив Олег Борисенко.

7 марта Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства семьи бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что материалы следствия, включая переписку с телефона директора компании "Оптимумспецдеталь", были переданы НАБУ еще в 2017 году, но в бюро им не давали ход.

14 марта НАБУ отстранило двух детективов, которые фигурировали в расследовании Bihus.info о коррупции в "Укроборонпроме". Холодницкий заявил, что детективы НАБУ физически спрятали от прокуроров САП материалы дела "Укроборонпрома".